На базе отдыха «Радуга» 3 июля состоялось открытие школы студенческого самоуправления «Лидер 21 века».
Это событие стало ежегодным и берет начало в 2000 году. Как утверждают создатели Школы, она способствует развитию социально-активной молодежи, помогает развивать профессиональные качества у студентов вузов и ССУЗов. В летнее время Школу смогут пройти более 1000 человек со всей России и стран СНГ. Первая смена - областная, три последующие будут всероссийскими, а финальная - международная.
Открыли 12-ый «Лидер» представители пяти вузов и ССУЗов Ростовской области, прошедшие предварительный конкурсный этап. Среди отборочных заданий – проверка знаний о студенческом самоуправлении и предоставление бэкграунда.
Тех, кто успешно прошел отборочный тур, ждали 3 июля на базе отдыха под Таганрогом. Первое занятие – ознакомительное. Ребят распределили по командам, главным принципом которых было то, что участники в них до сих пор не знакомы друг с другом. «Это позволит студентам из разных вузов и городов узнать друг друга, научиться работать в команде с новыми друзьями», - рассказывает мне куратор одной из команд.
Торжественное открытие Ростовской областной смены началось с приветственных речей ведущего и организаторов. Далее слово предоставили и самим участникам. В течение пяти минут представители каждого учебного заведения рассказывали о своем учебном заведении и системе самоуправления в нем. После этого участники получили задание: придумать название и лозунг своей группы. Но главное - подготовить презентацию какого-либо вуза, например военного или медицинского. За ограниченное время необходимо рассказать о системе самоуправления, показать жизнь студентов со всех сторон. Тут участников не стали никак ограничивать: можно было показывать смешные миниатюры или придумывать творческие номера.
На этом открытие первой смены завершилось. Впереди целых пять дней, в течение которых студенты смогут получать новые знания, обмениваться опытом и участвовать в развивающих тренингах.
© 2009-2025 «Мир Молодежи»
При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru