Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Итоги проекта «ЗдравКонтроль» за 2023 год подвели в ОП РФ


Круглый стол «Об итогах проекта “ЗдравКонтроль” в 2023 году», организованный Комиссией ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, прошел на площадке Общественной палаты ОП РФ 20 декабря.

Открывая встречу, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по здравоохранению Николай Дайхес перечислил те проекты, которые реализуются, в том числе на базе и при поддержке ОП РФ.

«Для нас, врачей, медиков, главный критерий нашей работы — это оценка наших пациентов», — подчеркнул Николай Дайхес, назвав проект «ЗдравКонтроль» одним из проектов высокого уровня, который за непродолжительное время вырос во всероссийский проект и доказал свою актуальность и востребованность.

В рамках проекта работает 218 медицинских чатов с аудиторией более 500 тысяч граждан, заявил заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, руководитель «ЗдравКонтроля» Евгений Мартынов, подводя итоги проекта за 2023 год. Он уточнил, что к проекту подключилось 1535 медорганизаций, более 130 тысяч обращений, около 125 тысяч из них решены. На каждые 100 обращений 93 не просто закрыты ответом первоначального уровня «спасибо за обращение, мы займемся», а именно финально решены, уточнил спикер, отметив, что чат — это не клуб для избранных.

Спикер пояснил, что медчат — это бесплатный цифровой сервис с подключением представителей профильных министерств и медорганизаций. В онлайн-формате они отвечают на обращения пациентов, оказывают правовую поддержку, помогают решать вопросы, возникающие при получении государственной медпомощи.

«Это собирательный проект, собирательный образ лучших практик общественного контроля. В нем действительно очень много пациентов и медорганизаций. И его не было, если бы медорганизации, организаторы здравоохранения Московской области, наших региональных партнеров так ответственно, четко и открыто не хотели бы помочь нашим пациентам, когда система вдруг дает сбой. Проект родился, чтобы выстраивать быстрый, эффективный и очень надежный мостик между пациентами, гражданами и органами власти, а мы в этой коммуникации являемся медиаторами», — рассказал Евгений Мартынов.

Он добавил, что в проект включены не только медицинские чаты, но и гражданские форумы, которые помогают заранее приехать на территорию, собрать дорожную карту проблем, обсудить их с привлечением первых лиц правительства, то есть решить системно через формат общественных проверок.

«Мы не смотрим на качество медицины, у нас нет на это полномочий. Но мы смотрим глазами пациента, поэтому можем посмотреть на доступность, подойдя к инфомату, на наличие пандуса для маломобильных групп населения, работает ли лифт, можем поговорить с пациентом и узнать уровень удовлетворенности и т. д. Никто не вмешивается во врачебную тайну, не открывает медкарты», — пояснил спикер.

Он подчеркнул полезность проекта и в повышении правовой грамотности, особо отметив, что российские медорганизации крайне перегружены от обращений, и, как показывает статистика проекта, почти треть обращений не обоснована с точки зрения действующего законодательства.

«Мы помогаем только тогда, когда есть нарушение действующего законодательства, — заметил Евгений Мартынов.Просвещение пациентского сообщества поможет снизить нагрузку на наши уважаемые медорганизации. Возможно, это повлияет в том числе и на вопросы кадрового обеспечения, и врачи не уйдут и останутся на своих местах, у них будет больше времени провести качественный прием пациентов».

По признанию участников круглого стола, «ЗдравКонтроль» — это успешно апробированный проект на территории 35 регионов страны, планирующий с нового года расшириться до 50 регионов-участников. О высокой эффективности проекта сообщил первый заместитель председателя Комитета Государственной думы РФ по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Панин, представляющий в нижней палате российского парламента Подмосковье. Так, в Московской области «ЗдравКонтроль» действует при поддержке правительства с 2020 года и очень востребован: более 230 тысяч жителей Московской области решают свои проблемы в медицинских телеграм-чатах. В 2023 году в систему центра управления регионом поступило 34 тысячи обращений, при этом в медчаты — почти 90 тысяч.

«Значит, они действительно работают. У проекта есть целый ряд преимуществ, но главными мне видятся скорость решения проблем при получении государственной медицинской помощи и возможность оперативного донесения информации до населения», — считает он.

Участники мероприятия пришли к выводу, что за счет работы медчатов в субъектах РФ удалось снизить количество обращений пациентов в адрес минздрава и надзорных органов, а также повысить уровень удовлетворенности медпомощью в первичном звене здравоохранения. По сравнению с 2022 годом благодаря работе системы медицинских телеграм-чатов федерального проекта «ЗдравКонтроль» фиксируется снижение количества обращений в 2023 году в регионах — участниках проекта. В Тамбовской области обращения в ПОС снизились на 36,46 процента, системе «Инцидент» и соцсетях — на 44 процента. В Волгоградской области обращения в рамках ФЗ-59 сократились на 19,8 процента, в ПОС — на 43,2 процента, в «Инциденте» — на четверть. В Новосибирской области зафиксировано снижение обращений в общественную приемную губернатора наполовину, на прямые линии главврачей — на 60 процентов. Обращения на официальные ресурсы депздрава Курганской области упали на 79 процентов, в администрацию губернатора Астраханской области — на 30,7 процента, в ПОС — на 32 процента.

В своем обращении председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике Елена Перминова отметила, что Комитет поддерживает реализацию проекта «ЗдравКонтроль» во всех субъектах страны и подтверждает свою заинтересованность в проведении совместных мероприятий по актуальным проблемам и вопросам в сфере здравоохранения, в том числе на площадках Совета Федерации.

Поддержала проект и первый заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая, особо подчеркнув, что «ЗдравКонтроль» является простым и удобным цифровым инструментом для решения проблем в медицине.

По мнению заместителя председателя думского Комитета по охране здоровья Татьяны Соломатиной, представляющей Томскую область, проект помогает найти точки соприкосновения между медицинскими организациями, профессионалами и сообществом для оперативного и комфортного решения потребностей жителей регионов, где он действует, повышая качество медицинской помощи и жизни россиян.

Член думского Комитета по охране здоровья, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России академик РАН Александр Румянцев высоко оценил политику «ЗдравКонтроля» в области правовой грамотности и назвал проект выдающимся событием в сфере общественного контроля системы здравоохранения России.

В завершение Евгений Мартынов вручил благодарственные письма ОП РФ представителям региональных партнеров проекта «ЗдравКонтроль» из Астраханской, Волгоградской, Ивановской, Курганской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Ростовской, Свердловской, Тамбовской, Тюменской, Ульяновской, Ярославской областей, республик Башкортостан и Коми, Забайкальского края.

Полное видео заседания доступно по ссылке:

https://vk.cc/ctmSB9

 

https://www.youtube.com/watch?v=egoBEvtZ2zA






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru