Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Евгений Мартынов призвал установить предельные сроки рассмотрения обращений граждан врачебной комиссией


Одной из функций врачебной комиссии (ВК) является рассмотрение обращений по вопросам, связанным с оказанием медпомощи в медорганизации. ВК должна собираться не реже одного раза в неделю, однако сроки рассмотрения обращений пациентов Порядком создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации, утвержденные приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2012 г. № 502н не установлены.

Таким образом, все обращения граждан – о направлении на лечение в медорганизации второго, третьего уровня, об отказе лечащего врача продлить больничный, о нарушении прав пациентов при получении медпомощи, в том числе нарушения предельных сроков ожидания (14/7 рабочих дней) – рассматриваются в сроки, установленные ФЗ №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации», – в течение 30 дней.

На срок рассмотрения обращения в течение 30 дней указал и Минздрав России в своем письме от 5 апреля 2023 г. №17-1/3034282-16486.

Евгений Мартынов поделился: участники проекта «ЗдравКонтроль» все чаще жалуются, что слишком длительные сроки рассмотрения обращений медицинскими организациями – 30 дней - приводят к неактуальности принятых решений. В связи с этим пациенты не видят смысла направлять письменные обращения руководству медорганизации при нарушении их прав.

По мнению члена ОП РФ, необходимо внести изменения в федеральный закон №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации». Однако в связи с тем, что внесение изменений в федеральный закон – это длительный процесс, Евгений Мартынов призвал на данном этапе силами Минздрава РФ внести изменения в Порядок создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации:

Необходимо установить и сократить сроки рассмотрения обращений граждан в зависимости от тематики обращения (нарушение сроков ожидания медпомощи, продления больничного листа и др. – на ближайшем заседании ВК) и состояния пациента (инвалид, несовершеннолетний, паллиативный – в течение 5 рабочих дней).






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru