Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

55-й всероссийский пациентский вебинар прошел в Вологде


В рамках первого дня форума «Сообщества» в Вологде Евгений Мартынов провел 55-й Всероссийский пациентский вебинар.

Формат пациентских вебинаров входит в перечень лучших практик федерального проекта «ЗдравКонтроль» по взаимодействию с пациентским сообществом и повышению правовой грамотности граждан в вопросах организации здравоохранения и получения государственной медпомощи.

Модератором вебинара по традиции выступил руководитель проекта "ЗдравКонтроль", заместитель председателя ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Мартынов. Сомодератором был приглашен сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв.

В ходе сессии эксперты рассмотрели вопросы, связанные с несоблюдением прав пациентов из разных регионов страны и спорными ситуациями. В работе дискуссионной площадки приняли участие и отвечали на вопросы главные врачи государственных медицинских организаций Департамента здравоохранения Вологодской области.

Вопросы на вебинар поступили от пациентов из разных регионов страны, среди них: Вологодская, Иркутская, Волгоградская, Московская, Челябинская, Свердловская, Ленинградская, Нижегородская областей, а также Приморского, Красноярского, Краснодарского края и других территорий.

У участников мероприятия была отличная возможность задать свой вопрос и получить ответ от организаторов здравоохранения относительно стандартов и порядков получения государственной медицинской помощи. Эксперты вебинара поделились рекомендациями, а также разъяснили, как лучше поступить в конкретной ситуации, когда права пациента нарушены.

Евгений Мартынов отметил крайнюю актуальность подобного формата мероприятия в связи с необходимостью повышения правовой грамотности российского пациентского сообщества, отметив, что более трети всех обращений, поступающих в систему медицинских телеграм-чатов, являются либо справочными, либо не обоснованы с точки зрения действующего законодательства. Это свидетельствует о пока еще низком уровне правовой грамотности и информированности наших пациентов.

Ссылка на полную видеозапись мероприятия https://vk.cc/crn7Oa






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru