Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

Вопросы диспансеризации населения и возможные решения системных проблем в здравоохранении обсудят на форуме «Сообщество» в Вологде


 5 и 6 октября в рамках регионального форума «Сообщество» пройдет цикл открытых мероприятий, посвященных диспансеризации населения и повышению правовой грамотности граждан в вопросах организации здравоохранения и получения государственной медицинской помощи. 

 Модератором площадок выступит руководитель федерального проекта «ЗдравКонтроль», заместитель председателя Комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Мартынов. 

 Так, 5 октября Евгений Мартынов проведет общественный мониторинг доступности государственной медицинской помощи в медорганизациях Вологодской области, а также 55-й Всероссийский пациентский вебинар. Стратегическая сессия «Практика проведения диспансеризации населения: взгляд пациентов. На примере федерального проекта “ЗдравКонтроль”» пройдет на площадке форума 6 октября.

 В рамках стратегической сессии планируется обсуждение проблем и неудобств, связанных с прохождением диспансеризации и профилактических медицинских осмотров на местах, на примере обращений граждан из разных регионов страны, поступающих в адрес федерального проекта «ЗдравКонтроль», Общественной палаты РФ и страховых компаний. Также планируется изучить положительный опыт регионов в организации и проведении этапов диспансеризации, информировании пациентов. 

 По результатам встречи планируется выработать и направить в адрес региональных общественных палат и органов власти в сфере охраны здоровья рекомендации ОП РФ с целью снижения количества обращений граждан по данной тематике, в том числе необоснованных.

 «Проект “ЗдравКонтроль” ставит перед собой задачу не только помочь конкретному жителю, но и выработать экспертные предложения по решению системных проблем. Нам с экспертами важно обсудить проблемы, с которыми жители сталкиваются в регионах. Большая часть из них лежит в плоскости недостаточного правового информирования», — добавляет Мартынов.

 Основная задача вебинаров — помочь гражданам разобраться в проблемах и сложностях, с которыми они сталкиваются, обращаясь за государственной медицинской помощью. Эксперты вебинара дадут участникам советы или рекомендации, как лучше поступить в конкретной ситуации, когда твои права нарушены.

«Больше трети обращений, которые поступают в систему медицинских телеграм-чатов, имеют либо справочный характер, либо просто не обоснованы с точки зрения действующего законодательства. К сожалению, это по-прежнему говорит о низком уровне правовой грамотности пациентов», — разъясняет Евгений Мартынов. 

 В рамках общественного мониторинга доступности медицинской помощи эксперты посмотрят: есть ли пандус и кнопка вызова для маломобильных граждан при входе в медорганизацию, наличие свободных талонов и информирования пациентов о самозаписи к врачам через инфомат в поликлинике, укомплектованность кабинета неотложной помощи, возможность для инвалидов I и II группы без очереди посетить врача, актуальные сроки годности лекарственных препаратов в стационарах и многое другое.

«Институт общественных палат, согласно 212-ФЗ “Об основах общественного контроля в Российской Федерации” является субъектом общественного контроля. Взгляд на медицину должен быть максимально объективным, и основной принцип контроля – через диалог с пациентами, ведь именно они дают нам обратную связь», — подчеркивает эксперт.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

 

Регистрация участников доступна по ссылке.

Программа — по ссылке.

https://www.oprf.ru/news/proekt-zdravkontrol-i-luchshie-praktiki-organizatsii-zdravookhraneniya






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru