Скачать логотип фонда Новости Мартынов LIVE При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: Mirmolodezhi.ru

В ОП РФ состоялся брифинг, посвященный соблюдению избирательных прав граждан с ОВЗ и голосованию в медорганизациях


 

 О повышении доступности процедуры голосования и соблюдении избирательных прав граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а также ходе голосования в медицинских и социальных учреждениях говорили участники брифинга в ситуационном центре ОП РФ по общественному контролю за голосованием.

 «Мы ведем мониторинг хода выборов в течение всего времени голосования и считаем крайне важным доводить информацию о том, как проходит избирательный процесс в режимных учреждениях, например СИЗО, больницах и стационарах, делиться результатами общественного контроля. К слову, благодаря работе общественных наблюдателей, которые также осуществляют контроль в учреждениях закрытого типа, мы наблюдаем минимальное количество фейков, провокаций и информационных вбросов на эту тему», — рассказал, открывая брифинг, федеральный координатор НОМ, член ОНК Москвы Алексей Песков

Как отметила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, сегодня можно наблюдать, как реализуется рекомендация ЦИК по обеспечению доступной среды. 

 «Тот участок, на котором голосовала я, до этого был оборудован на втором этаже. Конечно, были специальные приспособления, но некоторых избирателей это превентивно останавливало. В этом году мы перенесли участок на первый этаж, что стало более удобно», — пояснила она.

 Член ОП РФ, руководитель федерального проекта «Здравконтроль» Евгений Мартынов рассказал, что организация выборного процесса в стационарных подразделениях медорганизаций всех форм собственности возлагается на их администрацию.

«В Московской области я посетил одно из крупнейших медицинских учреждений — Королевскую городскую больницу, где как раз организован временный избирательный участок. В одном из отделений тем пациентам, которые не могут сами спуститься к месту голосования, предложили проголосовать непосредственно в палате. Здесь в каждой палате есть телефон горячей линии», — добавил он.

 Первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по вопросам социального партнерства, попечения и развития инклюзивных практик Диана Гурцкая поделилась опытом участия в дистанционном голосовании. Она считает, что онлайн-формат не может полностью заменить традиционный способ голосования на участках, и в этом случае необходимо обеспечить доступность помещений избирательных участков. Важно, чтобы члены избирательных комиссий работали с организациями социальной защиты и организациями людей с инвалидностью, считает она.

 «Это нужно для того, чтобы своевременно, заранее получать информацию о том, что некоторые избиратели имеют особенные потребности, чтобы предусмотреть все необходимые условия. Для слабовидящих и незрячих граждан информационные материалы и бюллетени должны быть выполнены крупным шрифтом или с применением шрифта Брайля. А для избирателей с нарушением слуха на участке нужен сурдоперевод. Маломобильным гражданам, пенсионерам, мамам с колясками может потребоваться помощь волонтеров», — разъяснила Диана Гурцкая.






© 2009-2024 «Мир Молодежи»

При копировании материалов с сайта обязательно указывайте ссылку: MirMolodezhi.ru